Нужен ли проект дома?

Есть вполне разумное мнение, если вы строите дачный дом, небольшого размера, даже для постоянного проживания, можно выполнить строительство без проекта. Это так и то не всегда. Например, если планируется строительство рубленого сруба, то без проекта дома, рубить сруб никто не сможет, а для строительства сруба, нужно, как минимум рассчитать фундамент. Понятно, что проект такого дома, отличается меньшим объемом и упрощенными требованиями, но они всё равно необходимы.

Другое дело, большой дом для постоянного проживания. Здесь нужно продумывать каждую мелочь и без тщательного полного проекта дома не обойтись.

chasti proekta doma 450x300

Три части рабочего проекта частного дома - chasti proekta doma 450x300

Что входит в проект частного дама

Сразу стоит отметить, что на проекты домов есть свой ГОСТ, то есть нормативный документ, который определяет документацию, входящую в проект и правила её составления. Это ГОСТ 21.501-93.

Классический проект частного дома включает три части:

  • Раздел «Инженерный»;
  • Раздел «Архитектурный»;
  • Раздел «Конструктивный».

В особо серьезные проекты включают макеты будущего дома, альбомы дизайна комнат с расстановкой мебели, полные сметы проекта по этапам строительства.

Раздел: Архитектурный

Архитектурный раздел проекта частного дома, можно назвать клиентским. Именно в этот раздел входят листы с планировкой каждого этажа, с общим чертежом дома в продольных сечениях, размерами всех комнат и подсобных помещений.

На листах архитектурного раздела можно увидеть планировку каждого этажа, например тут: http://domkluch.ru/proekty-domov, расстановку окон и дверей, высоту потолков, расположении лестниц, гаража и т.д.

Раздел: Конструктивный

По ГОСТ конструктивный раздел включает десятки рабочих листов. Если говорить простым языком, по листам конструктивного раздела можно полностью собрать дом, от фундамента, до устройства пола. В каждом чертеже указаны материалы, размеры, способы работ по каждому конструктивному элементу дома. Есть листы со списками материалов, спецификации элементов фундамента, крыши, стен, пола и т.д. и т.п.

Этот раздел проекта, раздел для строителей. Чем подробнее составлен каждый лист проекта, тем проще рабочим выполнить работы.

Раздел: Инженерный

В инженерный раздел проекта частного дома включают все схемы и чертежи, касающиеся всем внешним (наружным) и внутренним коммуникациям дома, а именно:

  • Наружный и внутренний водопровод и канализация;
  • Подключение дома к электрической сети поселка (деревни);
  • Проект электропроводки дома с расчетными схемами;
  • Аксонометрические схемы внутренней канализации и водопровода.

Без инженерного раздела, вы не сможете ни получить разрешение на подключение электропитания дома, ни подключиться к центральному водопроводу (если он есть).

Инженерный раздел проекта предназначен как для строителей, так и для разрешающих инстанций для подключения инженерных коммуникаций  к внешним источникам.

Выводы

Строительство дома разумно разделяют на определенные этапы. Это безусловно правильно. Однако нужно учитывать, что на практике все этапы строительства взаимозависимы и часто пересекаются. Наличие общего проекта состоящего из всех частей позволят правильно спланировать все работы, да и хороший проект позволит точно рассчитать стоимость строительства, минимизировав скрытые и дополнительные работы. 

Еще статьи

 

 

Похожие статьи

Пошаговое планирование ремонта квартиры
Пошаговое планирование ремонта квартиры

Пошаговое планирование ремонта квартиры позволяет максимально оптимизи...

Марки бетона - как правильно выбрать марку бе...
Марки бетона - как правильно выбрать марку бе...

Бетон, название знакомое практически всем. В этой статье разберемся с ...

Светодиодная подсветка пола и лестниц
Светодиодная подсветка пола и лестниц

Развитие технологии светодиодного освещения охватывает всё больше зон ...

Способы установки банной печи
Способы установки банной печи

О способах установки банной печи, каменки. Изоляция печи от стен и пол...

Внутренняя отделка каркасного дома
Внутренняя отделка каркасного дома

Внутренняя отделка каркасного дома почти финальный этап строительства....

Дома из SIP панелей: знакомство с канадской т...
Дома из SIP панелей: знакомство с канадской т...

С технологий малоэтажного строительства, пришедшей к нам из Канады, по...

 

Copyright © 2023 Всё о полах в квартире и доме. Все права защищены.