Вступление

Несмотря на развитие строительных технологий и появления новых материалов для строительства, дерево остается самым «любимым» материалом будущего владельца частного дома. Однако, и технологии деревянного домостроения, не стоят на месте и наряду с традиционными деревянными домами из бревен и не строганого бруса, широкое применение нашли производства домов из клееного бруса.

Особенности домов из клееного бруса

Преимущества домов из клееного бруса

Основное преимущество домов из клееного бруса, это высокая технологичность готового комплекта дома, ускоряющего его сборку. Также стоит отметить, что дома из клееного бруса, при производстве бруса, достаточно высушены, и не дают известную всем усадку деревянного дома и позволяют заселиться в дом из клееного бруса в год его постройки.

Особенности материала клееный брус

Строительный материал под названием клееный брус, сам по себе обладает некоторыми преимуществами. Многослойная конструкция клееного бруса, состоящая из высушенных досок склеенных промышленным способом, позволяют увеличить длину бруса, а также довести длину несущих балок первого этажа и пола второго этажа до 12 метров.

По конструкции, сам строительный клееный брус, это несколько досок, склеенных по длине. Для лучшего  соединения венцов дома между собой, заготовку бруса профилируют, создавая по двум поверхностям технологические замки.

Основной материал, идущий на изготовление клееного бруса, это древесина хвойных пород. Однако, всё та же технология склеивания, позволяет фасадные и внутренние стороны клееного бруса, сделать из более благородных пород дерева (кедра), образуя двойки и тройки слоёв: кедр+сосна+лиственница, кедр+ель+кедр и т.п.

Такие технологии производства, а также заводская отделка сторон бруса и его торцов, позволяет сэкономить на отделке дома.

Заказ и сборка дома из клееного бруса

dom iz brusa foto

Заказать (купить) дом из клееного бруса можно по готовому проекту, что несколько дешевле, чем по проекту индивидуальному.

 Солидные фирмы, торгующие домами из бруса, имеют свои производства и наработанные проекты готовых домов. Примеры готовых домов, можно посмотреть на ссылке. Приходя на фирму или заходя на их сайт, вы можете выбрать каталожный проект дома, что ускорит его производство и строительство.

Готовые дома из бруса. Обычно, комплектуются полным набором не только готового к сборке бруса, но и другие конструкционные элементы сруба: лафетную доску на фундамент, нагели для скрепления венцов дома, межвенцовый утеплитель, балки первого этажа и перекрытий, конструкции перегородок, кровельную и стропильную систему.     

Завозится дом после строительства фундамента дома. Кстати, для строительства дома из клееного сруба, подходит любой фундамент частного домостроения: столбчатый и ленточный фундаменты, плитный фундамент, а также свайно-винтовой фундамент. 

Еще статьи

 

Похожие статьи

Фронтальный погрузчик нужно выбирать тщательн...
Фронтальный погрузчик нужно выбирать тщательн...

Фронтальный погрузчик может решить массу задач на вашем дачном участке...

Нормативные документы в устройстве полов: гос...
Нормативные документы в устройстве полов: гос...
Нормативные документы в устройстве полов: гос...

Все строительные и отделочные работы по устройству полов, должны произ...

Перекрытия и полы в домах из газобетона
Перекрытия и полы в домах из газобетона

Каждая технология строительства включает свои особенности при устройст...

Горизонтальные жалюзи из алюминия: особенност...
Горизонтальные жалюзи из алюминия: особенност...

Для защиты от прямых солнечных лучей, которые портят любые отделочные ...

Дешевые лестницы для дачи: в чем дешевизна
Дешевые лестницы для дачи: в чем дешевизна

В конструкции двухэтажных дач и частных домов, есть общий строительный...

Внутренняя отделка каркасного дома
Внутренняя отделка каркасного дома

Внутренняя отделка каркасного дома почти финальный этап строительства....

 

Copyright © 2023 Всё о полах в квартире и доме. Все права защищены.