Вступление о газобетоне

Газобетон, наряду с газосиликатом и пенобетоном относятся к группе строительных материалов «ячеистый бетон». Отличительная особенность этой группы материалов большая доля воздуха (70-90%) в материале. Как следствие, ячеистые бетоны имеют высокие характеристики по теплоизоляции, однако, пористость ячеистых бетонов, снижает их прочность и требует серьезных расчетов при строительстве.

plity perekrytija jacheistogo betona 3

Дома из газобетона

Для тех, кто хочет построить дом из газобетона, нужно знать несколько принципиально важных особенностей этого материала.

  • Во-первых, невысокая прочность газобетона, требуют проводить специальные расчеты при строительстве домов выше первого этажа.
  • Во-вторых, любая даже минимальная усадка дома из газобетона приводит к образованию трещин на блоках. Это особенность требует особого внимания к подготовке котлована под фундамент, а также максимально точную выверку и устройство фундамента дома.
  • В-третьих, дома из газобетона почти не требуют утепления. Однако газобетон высоко инертных материал, и он плохо удерживает тепло.    
  • В-четвертых, дома из газобетона, требуют обязательной отделки, как снаружи, так и внутри. Подходит любой тип отделки, однако, пористость газобетона осложняет, как малярные работы, так и крепеж облицовочных материалов.
  • И последнее, пятое, особое внимание нужно уделить перекрытиям газобетонных домов. Здесь категорически не подходят, тяжелые типы перекрытий.

Типы перекрытий в домах из газобетона

Можно встретить мнение, что технология газобетонного строительства требует устройства перекрытий из дерева. Традиционные деревянные балки, с устройством чернового деревянного пола по традиционным технологиям. Однако, использование в строительстве газоблоков марки D600 для наружных стен, предполагает использовать газобетонные плиты, а также многопустотные бетонные плиты перекрытий.

plity perekrytija jacheistogo betona 4

Нужно понимать, что желание использовать плиты перекрытия вместо деревянных балок, меняет и удорожает технологию строительства. В этом варианте, необходимо устройство бетонного армированного кольцевого пояса по наружным стенам.

plity perekrytija jacheistogo betona 1   

Газобетонные плиты для перекрытия, считаются универсальными и предпочтительными в домах из газобетона. Они теплые, не требуют дополнительного утепления, создают ровную базовую поверхность пола.

Пустотные бетонные плиты используются, при расстояниях  больше 6-ти метров. Плита опирается на бетонный пояс, который заливают из монолитного бетона или кладку из силикатного кирпича.

Стоит отметить, что на рынке появились, армированные плиты перекрытий из газобетона. Укладываются они по методу «шип-в-паз», сухим способом. Их отличает небольшой вес, позволяющий работать без использования тяжелой подъемной техники.

plity perekrytija jacheistogo betona 2

Полы в домах из газобетона

Устройство полов в домах из газобетона, зависит от выбранного типа перекрытия. Здесь нет особых технологий, кроме учета особенностей самого газобетона. Если в доме применены деревянные балочные перекрытия, конструкция пола в доме аналогична конструкции стандартных деревянных полов. При использовании пористых бетонных плит, важно отказаться от устройства мокрых бетонных стяжек из-за их веса и продумать более легкую конструкцию пола. Выдерживаемая нагрузка 600 кг на метр.

  • Перекрытия из газобетонных плит, не требуют утепления.
  • Газобетон отлично впитывает воду, поэтому требует многоразового, а лучше полимерного грунтования перед использованием растворов в отделке пола.
  • Газобетон плохо приспособлен для удержания крепежных изделий. Поэтому, при креплении конструкций к газобетону нужно применять специальные дюбеля и крепежи.

krepezh jacheistogo betona 1

Вывод

В любой технологии строительства есть свои плюсы и минусы. Не исключения и дома из газобетона. В сети можно найти как положительные, так и отрицательные мнения по газобетону, мнения про перекрытия и полы в домах из газобетона. Выбор за вами.

©Opolax.ru

Еще статьи

 

Похожие статьи

Что такое СРО: как получить СРО в строительст...
Что такое СРО: как получить СРО в строительст...
Что такое СРО: как получить СРО в строительст...

СРО саморегулируемая некоммерческая организация, объединяющая строител...

Как правильно выбрать межкомнатную дверь: рас...
Как правильно выбрать межкомнатную дверь: рас...

В этой статье разберемся, как правильно выбрать межкомнатную дверь, уч...

Отделка балконов под ключ: варианты отделочны...
Отделка балконов под ключ: варианты отделочны...

Отделка балконов под ключ включает остекление балкона,  внутренню...

Особенности освещения больших комнат в кварти...
Особенности освещения больших комнат в кварти...

Какой бы ремонт и отделку вы не сделали в квартире и доме, она будет н...

Система видеонаблюдения для частного дома
Система видеонаблюдения для частного дома

Система видеонаблюдения для частного дома перестали быть роскошью. По ...

Крепежные изделия в устройстве полов
Крепежные изделия в устройстве полов

Устройство различных типов полов относится к строительным операциям, а...

 

Copyright © 2023 Всё о полах в квартире и доме. Все права защищены.