Говорить о значении и значимости электричества в частном доме, нет нужды. Весь современный быт и комфорт основан на электричестве и его наличии в доме.

Две тенденции автономного электроснабжения дома

По определению, автономное электроснабжение дома предполагает независимость от внешних источников электроснабжения, а точнее от централизованного электроснабжения дома. Всё развитие автономного электроснабжения направлено на создание дома полностью независимого от внешних электрических сетей. Яркий пример на сайте 220-on.ru. При этом нужно получить непросто независимый дом, а дом, где стоимость электроэнергии от автономного источника должна быть сравнима, а лучше меньше, чем от центрального электроснабжения.

Если создавать автономную систему электроснабжения реально, то получить дешевое и удобное электричество от неё пока затруднительно. Именно, поэтому, системы автономного электроснабжения используются, как дополнительные или резервные источники электропитания.

Как выбрать автономное электроснабжение дома

Выбор системы автономного электроснабжения дома зависит от доступности альтернативных источников. Доступность газа, жидкого топлива, солнечной энергии, и т.п., заставляют выбирать из  следующих типов автономных электросистем:

  • Автономные электростанции с двигателями;
  • Генераторы электроэнергии на природном топливе;
  • Аккумуляторные батареи большой ёмкости.

Автономная электростанция с генераторами вращения

Автономные электростанции используют двигатели внутреннего сгорания для выработки электроэнергии. По типу двигателя разделяют следующие автономные электростанции.

  • Бензиновая станция;
  • Дизельная станция;
  • Газовая станция.

Из-за шума, выхлопов и постоянной потребности в топливе, данные электростанции вряд ли можно использовать для постоянного электроснабжения дома.

Генераторы

Более эффективны генераторы, работающие от «природного топлива», а именно, ветра, солнца, движения воды. Данное топливо бесплатно и стоимость электроэнергии определяется лишь стоимостью самих генераторов и их установки.

Инверторные системы и автономное электроснабжение дома

sistemy avtonomnogo elektrosnabzhenija

Простая инверторная система состоит из аккумуляторных батарей большой ёмкости, которые подключаются к сети при отсутствии внешнего электропитания. 

Для рационального использования генераторов электроэнергии, используется сложная инверторная система автономного электроснабжения.

Сложная инверторная система, включает генератор или нескольких разнотипных генераторов электроэнергии и системы аккумуляторных батарей. Принцип работы данной системы прост. При необходимости, подключаются аккумуляторные батареи, которые, при необходимости подзаряжаются от автономных генераторов электроэнергии или топливных электростанций. В случае, повышенного электропотребления работают и генераторы (электростанции) и аккумуляторные батареи.

При постоянном наличии солнечной, ветровой или наличии энергии падения воды, можно использовать сложную инверторную систему, как полностью автономное электроснабжение дома.

Еще статьи

 

Похожие статьи

Какие работы входят в ремонт фасада здания
Какие работы входят в ремонт фасада здания

Ремонт фасада здания выполняется в комплексе других работ по ремонту к...

Внутренняя отделка каркасного дома
Внутренняя отделка каркасного дома

Внутренняя отделка каркасного дома почти финальный этап строительства....

Отделка балконов под ключ: варианты отделочны...
Отделка балконов под ключ: варианты отделочны...

Отделка балконов под ключ включает остекление балкона,  внутренню...

Матовый натяжной потолок: выбор матового натя...
Матовый натяжной потолок: выбор матового натя...

Одной из популярных фактур натяжного потолка является популярная, клас...

Почему бизнесмены работают через оффшоры
Почему бизнесмены работают через оффшоры

Что такое оффшорная компания и почему бизнесмены работают через о...

Система видеонаблюдения для частного дома
Система видеонаблюдения для частного дома

Система видеонаблюдения для частного дома перестали быть роскошью. По ...

 

Copyright © 2023 Всё о полах в квартире и доме. Все права защищены.