Вступление

Традиционно, в соответствии с нормативными документами, освещение в комнатах квартиры базируется на потолочном освещении в центре комнаты. В квартирах с отделкой, обычно, делают электрический вывод для потолочного светильника или люстры, а по стенам разносят розетки для дополнительного освещения в виде торшеров и бра. Это особенно удобно для целостного освещение залов и больших комнат квартиры.

Две школы дизайна освещения

osveshhenie bolshih komnat foto

osveshhenie bolshih komnat foto
Во всех современных и классических дизайнах освещения четко прослеживается две школы дизайна освещения. Первую школу, принято называть «европейской» и она опирается на центральное освещение комнаты с вариантами местного освещения в нужных местах. Вторую школу принято называть «американской». В её традициях сосредотачивать освещение по местам использования, без устройства общего, потолочного освещения.

Приверженность европейских архитекторов к дворцовой планировке с большими залами и великолепными люстрами под потолком, прочно закрепились в современной архитектуре элитного строительства. Стремление людей жить в больших комнатах с высокими потолками, никогда не исключит из востребованного дизайна освещения, установку большой, красивой люстры в центре комнаты.

Освещение больших комнат квартиры и дома

Независимо от тенденций современного дизайна, существуют нормы освещенности жилых помещений, которые никто не отменял и имеют вполне научные обоснования. Отсутствие или недостача освещения, как минимум, ухудшает зрение.

Как выбрать люстру для зала           

По нормативам освещенности (СНиП 23-05-95) самой освещенной комнатой в квартире должен быть кабинет и гостиная. С переводом люксов в ватты, получаем для гостиной с потолками до 3 метров, нужно 20Вт освещения на метр площади. Меньше всего света нужно в спальне, это 10 Вт на метр. Если в комнате потолки выше 3 метров, то мощность источников света нужно умножить на 1,5.

Нетрудно посчитать, что для комнаты с потолками 3,20, площадью 30 метров, нужна 900 Ваттная люстра, а это 15 рожков для 60 Вт ламп.

Конечно, современные энергосберегающие лампы дают лучшую освещенность при меньшей мощности, но как не считай, для освещения больших комнат в квартире нужна большая, специальная люстра.

©Opolax.ru

Еще статьи

 

 

Похожие статьи

Пошаговое планирование ремонта квартиры
Пошаговое планирование ремонта квартиры

Пошаговое планирование ремонта квартиры позволяет максимально оптимизи...

Сварочные работы в ремонте помещений
Сварочные работы в ремонте помещений

Сварочные работы в ремонте помещений, небольших квартир и офисов относ...

Дома из SIP панелей: знакомство с канадской т...
Дома из SIP панелей: знакомство с канадской т...

С технологий малоэтажного строительства, пришедшей к нам из Канады, по...

Что такое дом из бруса: три типа брусовых дом...
Что такое дом из бруса: три типа брусовых дом...

Дома из бруса пользуются популярностью из-за быстрой сборки, недорогог...

Как спланировать ремонт квартиры в Москве
Как спланировать ремонт квартиры в Москве

Что делать, если нужно отремонтировать квартиру целиком? При этом не х...

Три части рабочего проекта частного дома
Три части рабочего проекта частного дома

Для большого дома постоянного проживания вряд ли можно обойтись без ра...

 

Copyright © 2023 Всё о полах в квартире и доме. Все права защищены.